EXPOSIÇÃO
12 de Julho das 15:00 às 20:00
13 de Julho das 15:00 às 21:00
LOTE 204:
Vendido por: €2 600
2 400
€2 400 - €3 600
Conjunto de 12 cadeiras, estilo Luís XVI, do séc. XIX, em madeira entalhada, pintada e dourada. Decoração entalhada e dourada de laços e fitas entrelaçadas. Pernas decoradas com caneluras. Costas e assentos estofados a tecido de padrão com flores. Restauros, gastos, sinais de uso, falhas e vestígios de caruncho. (12)
Alt. aprox.: 88 cm.
Proveniência
Família Pinto da Cunha - Lisboa