Leilão 377 Parte 1 Colecções de Casas Antigas de Lisboa
15.7.20

EXPOSIÇÃO

12 de Julho das 15:00 às 20:00

13 de Julho das 15:00 às 21:00

LOTE 228:

€600 - €1 200
15.7.20 em Palácio do Correio Velho

Galheteiro e par de saleiros de mesa em prata francesa, séc. XIX/XX. Profusa decoração cinzelada, relevada e vazada com motivos vegetalistas, frisos de perlado e motivos estilizados. Com pega central encimada por urna florida, com correntes suspensas. Bandeja do galheteiro recortada, com decoração de motivos vegetalistas e enrolamentos. Assentes sobre pés em forma de pata de animal. Galhetas em cristal lapidado em tons de azul e incolor (falta uma asa) e par de saleiros com almas em vidro azul cobalto. Com marcas de contraste francesas, de Paris, (Minerva), 1º título, de 950 milésimos. Faltas, amolgadelas e defeitos. (3)
Peso aprox.: 880 g.; Dim. aprox. galheteiro: 28,5 x 30 x 17 cm.; Dim. aprox. saleiros: 15 x 16 x 7,5 cm.

Proveniência

Casa na Junqueira - Lisboa