Leilão 377 Parte 1 Colecções de Casas Antigas de Lisboa
15.7.20

EXPOSIÇÃO

12 de Julho das 15:00 às 20:00

13 de Julho das 15:00 às 21:00

LOTE 233:

Vendido por: €800
€800 - €1 600
15/07/2020 em Palácio do Correio Velho

Mostardeira com tampa e bandeja fixa, em prata francesa, séc. XVIII, com alma em vidro azul cobalto. Mostardeira com decoração neoclássica com coroas de louro, flores e gravada de motivos geométricos e estilizados, sendo o botão da tampa em forma de pinha. Bandeja recortada com caneluras côncavas, flores e motivos vegetalistas, assente sobre quatro pés de enrolamentos vegetalistas. Com marcas de contraste francesas de 800 milésimos e marcas não identificadas, com mais de 50 anos, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017, art. 2, nº 2, alínea c, e marca de ourives de Jean-Baptiste Chéret (1759-1791). Tampa com defeitos, riscos e pequenas amolgadelas.
Peso aprox. total: 490 g.; Dim. aprox.: 16,5 x 18,2 x 12 cm.

Proveniência

Casa na Junqueira - Lisboa