Leilão 377 Parte 2 Colecções de Casas Antigas de Lisboa
16.7.20

EXPOSIÇÃO

12 de Julho das 15:00 às 20:00

13 de Julho das 15:00 às 21:00

LOTE 328:

Vendido por: €100
€40 - €80

Pisa-papéis neo-manuelino em pedra com montagens em prata portuguesa, séc. XIX/XX. Montagem decorada com friso de encordoado e bóias, e centro com elemento de cruz de Cristo com motivos vegetalistas e imitação de moeda. Com marca de contraste do Porto (Javali II), de 833 milésimos. Faltas, falhas, defeitos e cruz solta.
Comp. aprox.: 12,5 cm.

Proveniência

Casa na Junqueira - Lisboa