Leilão 377 Parte 2 Colecções de Casas Antigas de Lisboa
16.7.20

EXPOSIÇÃO

12 de Julho das 15:00 às 20:00

13 de Julho das 15:00 às 21:00

LOTE 331:

Vendido por: €50
€50 - €100

Frasco de perfume em vidro com montagens em prata, trabalho atribuível ao séc. XIX/XX. Reservatório em vidro incolor facetado, com remate, aro e tampa em prata, com decoração floral e vegetalista. Prata com vestígios de dourado. Com vestígios de marcas provavelmente francesas, sem contraste, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Pequenos defeitos, montagem da tampa solta e gastos.
Comp. aprox.: 14,5 cm

Proveniência

Casa na Junqueira - Lisboa