Leilão 377 Parte 2 Colecções de Casas Antigas de Lisboa
16.7.20

EXPOSIÇÃO

12 de Julho das 15:00 às 20:00

13 de Julho das 15:00 às 21:00

LOTE 372:

Vendido por: €350
350
€350 - €500

Lampadário em prata portuguesa, séc. XIX/XX, com corrente em elos de folhagens. Corpo em balaústre parcialmente vazado, decorado com elementos vegetalistas e cabeças de anjo. Marca de contraste do Porto (Javali II), de 833 milésimos. Amolgadelas, fissuras e pequenos defeitos.
Peso aprox.: 676 g..; Alt. aprox.: 62 cm.

Proveniência

Família Pinto da Cunha - Lisboa