Leilão 377 Parte 2 Colecções de Casas Antigas de Lisboa
16.7.20

EXPOSIÇÃO

12 de Julho das 15:00 às 20:00

13 de Julho das 15:00 às 21:00

LOTE 373:

Vendido por: €850
€400 - €600
16.7.20 em Palácio do Correio Velho

Par de candelabros de dois lumes em prata portuguesa, séc. XIX/XX. Profusa decoração com enrolamentos vegetalistas, com braços de serpentina. Assente sobre quatro pés de enrolamento. Com marca de contraste do Porto (Javali II), de 833 milésimos. Com enchimento. Amolgadelas, gastos, pequeno restauro num pé e defeitos. (2)
Alt. aprox.: 21 cm.