Leilão 377 Parte 2 Colecções de Casas Antigas de Lisboa
16.7.20

EXPOSIÇÃO

12 de Julho das 15:00 às 20:00

13 de Julho das 15:00 às 21:00

LOTE 375:

Vendido por: €900
€500 - €1 000
16.7.20 em Palácio do Correio Velho

Lote de talheres de servir composto por de concha da sopa, 2 colheres de servir e par de trinchantes em prata, possivelmente francesa, atribuível ao séc. XVIII. Com gravação de monograma. Algumas com vestígios de marca de ourives de difícil leitura, sem contraste, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Pequenos defeitos. (5)
Peso aprox.: 1050 g.

Proveniência

Família Pinto da Cunha - Lisboa