EXPOSIÇÃO
12 de Julho das 15:00 às 20:00
13 de Julho das 15:00 às 21:00
LOTE 375:
Vendido por: €900
€500 - €1 000
Lote de talheres de servir composto por de concha da sopa, 2 colheres de servir e par de trinchantes em prata, possivelmente francesa, atribuível ao séc. XVIII. Com gravação de monograma. Algumas com vestígios de marca de ourives de difícil leitura, sem contraste, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Pequenos defeitos. (5)
Peso aprox.: 1050 g.
Proveniência
Família Pinto da Cunha - Lisboa