Leilão 377 Parte 2 Colecções de Casas Antigas de Lisboa
16.7.20

EXPOSIÇÃO

12 de Julho das 15:00 às 20:00

13 de Julho das 15:00 às 21:00

LOTE 381:

€800 - €1 600
16.7.20 em Palácio do Correio Velho

Grande mesa de encostar, do séc. XVIII, D. João V, em diversas madeiras, com uma gaveta. Tampo recortado acompanhando as linhas da cintura, moldurado por rebaixo. Frente da gaveta decorada com talha baixa com concheados e enrolamentos. Laterais decoradas com motivo estilizado. Cintura recortada repetindo a mesma decoração. Pernas curvas de joelho saliente decoradas com motivos vegetalistas, terminando em pés de garra e bola. Vestígios de caruncho, restauros, perna partida e colada, falhas e defeitos.
Dim. aprox.: 93 x 125,5 x 75 cm.

Proveniência

Casa na Junqueira - Lisboa