EXPOSIÇÃO
12 de Julho das 15:00 às 20:00
13 de Julho das 15:00 às 21:00
LOTE 385:
€200 - €400
Par de chávenas com pires em porcelana francesa Limoges, com montagens em prata portuguesa da Casa Leitão & Irmão, séc. XIX/XX. Chávenas com decoração a azul e dourado, marcadas. Montagem em prata portuguesa, com decoração parcialmente vazada e coroa de conde cinzelada. Com marca de contraste de Lisboa (Javali I), de 915 milésimos e marca de ourives da Casa Leitão & Irmão. Gastos, riscos e sinais de uso. (4)
Peso aprox. prata: 138 g; Diam. aprox. pires: 14,5 cm
Proveniência
Casa na Junqueira - Lisboa