EXPOSIÇÃO
12 de Julho das 15:00 às 20:00
13 de Julho das 15:00 às 21:00
LOTE 392:
€500 - €800
Parte de serviço de chá em porcelana chinesa da Companhia das Índias, reinado Jiaqing (1796-1820). Decoração em tons azul, "rouge de fer" e dourado com motivos florais, composto por bule, cafeteira, açucareiro e oito xícaras com pires, junto com covilhete com o brasão dos Condes da Ribeira Grande. Tampa do açucareiro adaptada. Muitas faltas, falhas, gastos, muitos restauros e defeitos. (20)
Alt. aprox. cafeteira: 21,5 cm.
Proveniência
Família Pinto da Cunha - Lisboa