Por Hermitage Fine Art
8.7.20
Le Park Palace Avenue de la Costa 98000, Monaco, Mônaco

LOTE 724:

MONDRIAN (PIET). 1872-1944. Lettre Autographe avec enveloppe

2 200
2200€-2500€
Comissão da leiloeira: 30%
IVA: 20% Sobre a comissão apenas
8.7.20 em Hermitage Fine Art
identificações: Autógrafos

Signé « Piet Mondrian ». Paris, 26 rue du Départ, 03.06.1934.
1 f. in-4°. Légèrement bruni.
Lettre adressée au peintre, collectionneur et galeriste Galka Scheyer, en
réponse à sa demande de recevoir une photographie d’un de ses tableaux. Il lui dit qu’il ne peut tenir cette promesse car ce tableau devait être envoyé à Londres pour une exposition.
«… Je vous remercie d’avoir pensé à mon oeuvre. Je lui ai promis de vous écrire et de vous envoyer une photo de la seule chose que j’ai chez moi en ce moment. Mais après je me suis rappelé que je l’avais promis pour une exposition à Londres dans l’automne ... »
Dans le post-scriptum, il écrit : “J’ai travaillé … à des grands tableaux qui prennent beaucoup de temps.”