Leilão ASTA 80 - ARCHEOLOGIA ANTIQUITIES IN ROME, WITHOUT EXPORT LICENCE
6.7.20 (na sua hora local)
Itália
 Bertolami Fine Arts srl Piazza Lovatelli, 1 00186 Roma Italia

July 6 2020 - 3 pm CET

All lots cannot exit from Italy

LOTE 16:

ORLO DI BRACIERE CERETANO
VI secolo a.C.
lungh. max cm 28

Vendido por: €280
€400
Comissão da leiloeira: 26% Mais detalhes

ORLO DI BRACIERE CERETANO
VI secolo a.C.
lungh. max cm 28
Caratterizzato da una decorazione a rullo sul labbro e sulla parete interna, con scene di caccia agli animali selvatici inseriti in un contesto campestre.

PROVENIENZA
Collezione privata, Roma; acquistato da un antiquario nel giugno 2011.