Leilão ASTA 80 - ARCHEOLOGIA ANTIQUITIES IN ROME, WITHOUT EXPORT LICENCE
6.7.20 (na sua hora local)
Itália
 Bertolami Fine Arts srl Piazza Lovatelli, 1 00186 Roma Italia

July 6 2020 - 3 pm CET

All lots cannot exit from Italy

LOTE 37:

ECCEZIONALE CAPITELLO IN STILE IONICO

Vendido por: €15 000
15 000
€24 000
Comissão da leiloeira: 26% Mais detalhes

Età Severiana, fine del II - primi decenni del III secolo d.C.
alt. cm 29; largh. cm 64; diam. base cm. 45; testa cm. 52 x 52
Caratterizzato dal kyma in stile ionico dell'echino, con volute terminanti con una rosetta a quattro petali bilobi; i rocchetti sono invece rivestiti da foglie di acanto strette al centro da una fascia con fogliette lisce rovesciate. Il gioco chiaroscurale presente nell'elemento vegetale, che suggerisce un uso moderato del trapano e la sensibilità plastica mostrano un connubio tra l'arte di età flavia e quella di età adrianea.

PROVENIENZA
Dalla collezione di Heinz Barandun, Capri.