Leilão 54 Testimonials: books and documents of Modern and Contemporary Art
16.7.20 (na sua hora local)
Itália
 Milan
Rome, Thursday 16 July 2020

LOTE 8:

Arvatov, Boris Ignatievich (Kiev 1896 - 1940)

Vendido por: €200
€100 - €200
Comissão da leiloeira: 28% Mais detalhes

Isskusstvo i klassi [Arte e classi] Mosca - Pietrogrado, Gosizdat, 1923, 15,7x23,5 cm, brossura, 87-[1]

Copertina illustrata con una composizione tipografica costruttivista a due colori (rosso e nero) firmata a stampa con il monogramma (?. H.). Raccolta di saggi. Tiratura di 7.000 copie. Piccolo ritaglio all’angolo esterno superiore del frontespizio (è parzialmente tagliata una firma con il nome del probabile proprietario del libro). Timbretto di biblioteca russa con numerazione a penna sull’ultima di copertina. Prima edizione. [Bibliografia: Susan Compton, Russian Avant-Garde Books 1917-34, London, The British Library, 1992: pag. 64 e pag. 154 n. 102].