Leilão 54
Testimonials: books and documents of Modern and Contemporary Art
16.7.20
(na sua hora local)
Itália
Milan
Termos de venda
Ver demonstração
Rome, Thursday 16 July 2020
LOTE 17:
Baldessarri, John (1931 - 2020)
Vendido por: €400
350
€400 - €600
Comissão da leiloeira:
28%
Choosing: Green BeansMilano, Edizioni Toselli, 1972 [gennaio], 29,5x20,7 cm., brossura, pp. [28].
Copertina con titolo in nero su fondo bianco, 9 tavole a colori in fotolitografia stampate al solo recto nel testo. Design A.Sganzerla. Testo di John Baldessari in italiano e inglese. Tiratura di 1.500 esemplari. Prima edizione. [Bibliografia: Anne Moeglin Delcroix, «Esthétique du livre d’artiste. Una introduction à l’art contemporain», Paris, Le Mot et Le Reste / Bibliothèque Nationale de France, 2011: pag. 317].