Leilão 54 Testimonials: books and documents of Modern and Contemporary Art
16.7.20 (na sua hora local)
Itália
 Milan
Rome, Thursday 16 July 2020

LOTE 23:

Beuys, Joseph (Krefeld 1921 - Düsseldorf 1986)

Vendido por: €450
€350 - €500
Comissão da leiloeira: 28% Mais detalhes

Aus Berlin: Neues vom KojotenBerlin, Galerie René Block, 1979, 14,8x10,4 cm., brossura fresata, pp. 141-[3].

Copertina illustrata con un ritratto fotografico di Joseph Beuys virato in seppia. Volume interamente illustrato con immagini fotografiche in bianco e nero di Ulrike Bergold, René Block, Mark Feidus, Franz Fischer, Ute Klophaus, Jürgen Müller-Schneck, Lorraine Senna e Caroline Tisdall. Tiratura di 1000 esemplari. Catalogo originale della mostra (New York, Ronald Feldman Gallery, novembre/dicembre 1979). L’opera è costituita dai «relitti» di due precedenti installazioni: «I Like Amerika and Amerika Likes Me» (Manhattan, René Block, maggio 1974) e «Joseph Beuys. Ja, jetzt brechen wir hier den Scheiss ab Coyote II» (Berlino, Galerie Block, settembre 1979). Nella prima, durata 3 giorni, Beuys vive vicino a un coyote, riuscendo a superare l’iniziale diffidenza dell’animale. Nella seconda, Beuys distrugge la sede berlinese della Galerie Block. Il catalogo documenta le fasi di installazione.- Unito: BEUYS Joseph (Krefeld 1921 - Düsseldorf 1986), Joseph Beuys [Ritratto con cappello], s. l., s. ed., s. d. (anni ‘80), 14,7x10,4 cm, fotografia originale di autore anonimo, stampa vintage in bianco e nero raffigurante l’artista. Firmata e timbrata da Beuys al verso.