Leilão 54 Testimonials: books and documents of Modern and Contemporary Art
16.7.20 (na sua hora local)
Itália
 Milan
Rome, Thursday 16 July 2020

LOTE 27:

Bill, Max (Winterthur 1908 - Berlino 1994)

Vendido por: €800
450
€500 - €700
Comissão da leiloeira: 28% Mais detalhes

Konkrete Kunst. 10 Einzelwerke ausländischer Künstler aus Basler Sammlungen - 20 ausgewählte grafische Blätter - 30 Fotos nach Werken ausländischer Künstler…,Basel, Basel Kunsthalle, 1944 (marzo), 21,1x14,7 cm., brossura, pp. 64 (16).

Copertina e impaginazione di Max Bill. 32 tavole b.n. n.t. con opere di: W. Baumeister, V. Egglin, J. Hélion, El Lissitzky, K. Malewitsch, L. Moholy-Nagy, A. Pevsner, K. Schwitters, A. Magnelli, C. Brancusi, A. Calder, N. Gabo, F. Kupka, M. Moss, B. Nicholson, R. P. Lohse, W. Bodmer, L. Leuppi, M. Bill, H. Arp e molti altri. Testi introduttivi di Max Bill e Jean Arp. Tiratura di 900 esemplari. Esemplare appartenuto all’architetto Paolo Antonio Chessa (Milano 1922 - Pescara 1981), con suo monogramma autografo in copertina. Allegata una lettera dattiloscritta che accompagna l’omaggio del libro, su carta intestata “Basler Kunstverein”, datata 16 settembre 1944 e firmata da un dirigente, indirizzata a Paolo Antonio Chessa. Catalogo originale della prima mostra di arte concreta (Basel, Kunsthalle, 18 marzo - 16 aprile 1944).- Unito: BILL Max, Wiederaufbau. Dokumente über Zerstörungen Planungen Konstruktionen, Erlenbach - Zürich, Verlag für Architektur AG, 1945, 21x15 cm., brossura cartonata con risvolto, 176, copertina illustrata e oltre 300 immagini con riproduzioni fotografiche in bianco e nero, piante e prospetti di case e edifici prefabbricati progettati da Le Corbusier, Alfred Roth, Buckminster Fuller, Martin Wagner, Hugh Stubbins e molti altri. Prima edizione. - Unito: BILL Max, Form. Eine Bilanz über die Formentwicklung um die Mitte des XX. Jahrhunderts / A Balance Sheet of Mid-Twentieth-Century Trends in Design / Un Bilan de l’Evolution de la Forme au Milieu du XXe Siecle, Zürich, Karl Werner, 1952, cm. 22,4x21,5, legatura editoriale in tela, sovracopertina, pp. 168-(1), sovracopertina illustrata in bianco e nero, oltre 150 illustrazioni in bianco e nero con immagini fotografiche sperimentali, sculture, mobili e oggetti di design realizzati da H. E. Edgerton, Carl Pearson, Max Bill, Albert Lenartz, Zdenek Kovar, Marcello Nizzoli (“Lettera 22”), Helen Haussmann, Alvar Aalto, Nils Landberg, Charles Eames, Eero SaarinenBernard Rudofsky e molti altri. Dopo la pubblicazione di questo libro, Max Bill con Inge Aicher-Scholl e Otl Aicher fondarono la Scuola di Design di Ulm in Germania, una scuola creata inizialmente nella tradizione del Bauhaus e che in seguito sviluppò un nuovo approccio educativo al design integrando arte e scienza. - Unito: BILL Max - PLUESS Eduard, Max Bill, Winterthur, Kunstwerein Winterthur, 1960 (aprile), 21x14,7 cm., brossura, pp. 27 (13), copertina con composizione tipografica dei titoli, 8 illustrazioni b.n. in 4 tavole f.t. Design e impaginazione di Max Bill. Testo di Eduard Plüss. Catalogo della mostra (Winterthur, Kunstwerein Winterthur, 3 aprile - 22 maggio 1960).- Unito: BILL Max - LE CORBUSIER [Charles-Edouard Jeanneret-Gris], Le Corbusier et P. (Pierre) Jeanneret. Oeuvre complète 1934 -1938. Publié par Max Bill architecte Zurich. Textes par Le Corbusier, Zurich, Editions Dr. H. Girsberger, 1939, 29x23,5 cm., legatura editoriale in tela, sovracopertina, pp. 175 (1), copertina illustrata a due colori e impaginazione di Max Bill, oltre 300 figure e illustrazioni in bianco e nero con immagini di progetti e realizzazioni degli architetti le Corbusier e P. Jeanneret. Introduzione di Max Bill. Testo francese, tedesco e inglese. scritti di P. Winter e Le Corbusier. Prima edizione.