Leilão 54 Testimonials: books and documents of Modern and Contemporary Art
16.7.20
Itália
 Milan
Rome, Thursday 16 July 2020

LOTE 76:

Hendricks, Geoffrey (Littleton 1931)

Vendido por: €1 200
1 100
€1 200 - €1 400
Comissão da leiloeira: 28% Mais detalhes

Between two Points - Fra due poli - The dreams and journal from - meditative rituals at - Byrkjefjellet, Norway - Asolo, Italy - Rosa Pineta, Italy - june/july - 1974 - illustrated - and - the cronology - of the american artist - Geoffrey HendricksReggio Emilia, Edizioni Pari & Dispari, [stampa: Tipo-Litografia Cooperativa Operai Tipografi - Reggio Emilia], 1975 [copyright 1976], 20x15,6 cm., brossura fresata, pp. (14) 112-[2].

Copertina con titolo in nero inquadrato su fondo bianco, una immagine fotografica b.n. al retro, 23 immagini fotografiche su carta patinata e un ritratto fotografico applicato («Otto Henriksen», nonno dell’artista) in bianco e nero n.t. Fotografie di Gerhard Stoltz (per la performance svolta in Norvegia) e Mario Parolin (per la performance svolta in Italia). Impaginazione e design di Giulio Bizzarri - Studio AQu. Esemplare completo dei 2 foglietti allegati editorialmente (uno con la nota editoriale in norvegese, italiano e inglese, e l’altro con l’errata corrige). Il libro documenta una performance del 1974 divisa in due azioni rituali. La prima si svolge in Norvegia, la terra dei nonni dell’artista, la seconda in Italia, ad Asolo e Rosa Pineta. Allegate 6 fotografie in bianco e nero originali, vintages, 40x30 cm., di Mario Parolin, firmate dal fotografo e dall’artista, relative alla performance. Prima edizione. [Bibliografia: Archivio della Fondazione Luigi Bonotto: Code FX1428 1/3]. Descrizione delle 6 fotografie vintages di Mario Parolin allegate: 1. «I cut thin slices...» L’immagine ritrae i materiali preparati e disposti per il rituale ed è pubblicata nel libro con la didascalia: “I cut thin slices of wood from each tree. Stones from Norway, Asolo, Cape Breton and elsewhere. I placed in front of the chair”. 2. «Taglio e raccolta di arbusti» L’immagine ritrae l’artista mentre taglia e raccoglie degli arbusti. Fotografia inedita. 3. «Il trasporto degli arbusti» L’immagine ritrae l’artista mentre trascina un pesante carico di arbusti. Fotografia inedita. 4. «La sepoltura delle terre» L’immagine ritrae l’artista nell’atto di seppellire un involucro contenente della terra. Fotografia inedita. 5. «Il taglio dell’albero» L’immagine ritrae l’artista mentre taglia il ramo di un albero. Fotografia inedita. 6. «Comunione di radici e capelli» L’immagine ritrae l’artista mentre lega insieme radici e ciuffi dei propri capelli. Fotografia inedita.