Leilão 54 Testimonials: books and documents of Modern and Contemporary Art
16.7.20
Itália
 Milan
Rome, Thursday 16 July 2020

LOTE 81:

Isou, Isidore (Botosani 1925 - Parigi 2007)

280
€300 - €500
Comissão da leiloeira: 28% Mais detalhes

Le bouleversement de l’architecture. La redéfinition, le reclassement du passé, l’enrichissement par le ciselant, l’hypergraphie, l’esthapeirisme et le supertemporel de l’architecture.(Paris), Sabatier / Satié - PSI [stampa: Imprimerie Sotar - Paris], 1980 (30 giugno), 29,5x21,5 cm., brossura, pp. 62-[2].

Copertina illustrata in nero su fondo argento, 1 acquaforte originale f.t. numerata e firmata di Isidore Isou. Dopo aver passato in rassegna la storia dell’architettura dalle piramidi al funzionalismo, Isou passa a proporre delle idee guida per una nuova architettura. Tiratura complessiva di 200 copie. Esemplare nella tiratura di 30 con acquaforte originale. Presentazione di Roland Sabatier.