Leilão 54 Testimonials: books and documents of Modern and Contemporary Art
16.7.20
Itália
 Milan
Rome, Thursday 16 July 2020

LOTE 86:

Khlebnikov, Velimir (Malye Derbety 1885 - Krestcy 1922)
ZangeziMosca, OGES, 1922, 16,4x24,6, brossura, pp. 35-[1].

Vendido por: €400
350
€400 - €600
Comissão da leiloeira: 28% Mais detalhes

Copertina illustrata con un disegno al tratto di Petr. Miturich. Celebre poema drammatico di Khlebnikov, uno dei suoi più significativi esempi di sperimentazione linguistica, l’opera si avvale infatti di una grande abbondanza di associazioni fonetico-semantiche ed effetti sonori che evidenziano l’interesse dell’autore per l’etimologia e le formule matematiche. L’impianto drammaturgico del testo si limita a rappresentare come luogo d‘azione un unico “tronco” di 20 “superfici della parola”, funzionalmente equivalenti ad altrettante scene (in linea con i principii “‘transmen-tali” dell’ideologia etico-estetica zaum) in cui si succedono i vari personaggi, a ciascuno dei quali è assegnato uno dei sette tipi di linguaggio poetico: il linguaggio degli uccelli, degli dèi e delle stelle, il linguaggio transmentale (zaumnyj), la scomposizione della parola, l’audiografia e la lingua mentale. Tiratura di 2.000 copie. Una firma sulla copertina. Tre piccoli e abili restauri di rinforzo ai margini del retrocopertina.