Venerdì 17 luglio, ore 15.30 – Arte cinese e Asiatica
LUGLIO 2020, ASTA 207
16, 17, 18 luglio 2020
ARTE CINESE E ASIATICA
ARTE AFRICANA E DELL’OCEANIA
ARTE ARABA, PERSIANA E MEDIO ORIENTALE
ARCHEOLOGIA PRECOLOMBIANA
פריט 216:
A FAR EAST CERAMIC CENSER EARLY 20TH CENTURY
€0 - €0
A FAR EAST CERAMIC CENSER, EARLY 20TH CENTURY. LACKS AND CRAKS TO ONE LEG.
PORTA INCENSI IN CERAMICA ESTREMO ORIENTE, INIZI XX SECOLO
interamente a smalto nero, con gambe tortili e figure di Buddha alla base.
Misure cm. 13 x 15 x 16.
Mancanze e rotture ad una gamba.