Leilão 297 Modern and Contemporary Art
28.7.20
Itália
 Via C.Cattaneo, 55

July 28 2020, 4 pm CET

Lots 1 - 51

Lots 54 - 95

LOTE 22:

MARIO TOZZI (1895 - 1979)
Testina.

Vendido por: €9 000
4 000
€8 000 - €10 000
Comissão da leiloeira: 26% Mais detalhes
IVA: 22% Sobre a comissão apenas

Testina.

Testina.

27 x 35 cm

Olio su tela

Anno 1968

Firma e anno in basso a destra. Pubblicazione: Catalogo Ragionato Generale dei Dipinti di Mario Tozzi a cura di Marilena Pasquali, Giorgio Mondadori Editore, 1988, Secondo Volume, p. 199, 68/77. Provenienza: Collezione privata, Grosseto. Esposizioni: Galleria Michelangelo, Firenze 1968.