Leilão 297
Modern and Contemporary Art
28.7.20
(na sua hora local)
Itália
Via C.Cattaneo, 55
Termos de venda
Ver demonstração
July 28 2020, 4 pm CET
Lots 1 - 51
Lots 54 - 95
LOTE 33:
EMILIO SCANAVINO (1922 - 1986)
Vendido por: €3 500
2 000
€4 000 - €6 000
Comissão da leiloeira: 26%
IVA: 22% Sobre a comissão apenas
La punta.
La punta.
30 x 30 cm
Olio su tela tamburata
Anno 1975
Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e cartiglio descrittivo Galleria Sant'Erasmo, Milano. Pubblicazione: Catalogo generale di Emilio Scanavino a cura di Giorgina Scanavino e Carlo Pirovano, Volume II, Electa edizioni, Milano 2000, pag. 618 tav.134. Provenienza: Collezione Stori, Bologna; Collezione Sarri, Sesto Fiorentino; Galleria Sant'Erasmo, Milano; Galleria Morone, Milano.