Leilão 206 Antiguidades e Obras de Arte Moderna e Contemporânea
28.9.20 (na sua hora local)
 Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

LOTE 2:

Copo

Vendido por: €850
€500 - €750

Copo
vidro pintado provavelmente da Real Fábrica de Vidros da Marinha Grande
decoração policromada "Armas do Reino de Portugal" e inscrição VIVAT REX JOZE I
Português
séc. XVIII (3º quartel)
Dim. - 13 x 10,5 cm
Notas: vd. CUSTÓDIO, Jorge - "A Real Fábrica de Vidros de Coina (1719-1747) e o Vidro em Portugal nos séculos XVII e XVIII". Lisboa: Instituto Português do Património Arquitectónico, 2002, p. 161, fig. 79; MENDES, José Amado - "História do Vidro e do Cristal em Portugal". Lisboa: Edições INAPA, 2002, p. 57, fig. 38; e Roteiro da Colecção do Museu Nacional de Soares dos Reis, Porto. Lisboa: Instituto Português de Museus, 2001, p. 147, nº inv. 360.