Leilão 206 Antiguidades e Obras de Arte Moderna e Contemporânea
28.9.20 (na sua hora local)
 Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

LOTE 9:

Copo oval

Vendido por: €2 300
€300 - €450

Copo oval
vidro pintado provavelmente da Fábrica de Coina
decoração policromada "Santo António com o Menino Jesus" e inscrição S. ANTONI DE LISBOA
Português
séc. XVIII (1ª metade)
sinais de uso
Dim. - 12 cm
Notas: Proveniência: colecção Dr. Guilherme Moreira. Vd. CUSTÓDIO, Jorge - "A Real Fábrica de Vidros de Coina (1719-1747) e o Vidro em Portugal nos séculos XVII e XVIII". Lisboa: Instituto Português do Património Arquitectónico, 2002, p. 186, fig. 125; e Roteiro da Colecção do Museu Nacional de Soares dos Reis, Porto. Lisboa: Instituto Português de Museus, 2001, p. 147, nº v2, inv. 339.