Leilão 206 Antiguidades e Obras de Arte Moderna e Contemporânea
28.9.20 (na sua hora local)
 Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

LOTE 13:

Cântaro

Vendido por: €850
€500 - €750

Cântaro
faiança das Caldas
decoração relevada em tons de verde e castanho, pegas entrançadas com arranques relevados "Cabeças de putti"
Português
séc. XIX (meados)
pequenas esbeiçadelas, pequenas faltas no vidrado
Dim. - 36 cm
Notas: Proveniência: colecção Dr. Guilherme Moreira. Vd. catálogo da "Expo-Caldas 77". Caldas da Rainha: Museu Malhoa, 1977, p. 35, nº 51.