Leilão 206 Antiguidades e Obras de Arte Moderna e Contemporânea
28.9.20 (na sua hora local)
 Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

LOTE 14:

Pote com tampa

Vendido por: €650
€500 - €750

Pote com tampa
faiança das Caldas
decoração relevada em tons de verde e castanho, pegas entrançadas, tampa relevada "Mascarões"
Português
séc. XIX (meados)
esbeiçadelas, pequenas faltas no vidrado
Dim. - 33 cm
Notas: Proveniência: colecção Dr. Guilherme Moreira. Vd. catálogo da "Expo-Caldas 77". Caldas da Rainha: Museu Malhoa, 1977, p. 36, nº 57.