Leilão 206 Antiguidades e Obras de Arte Moderna e Contemporânea
28.9.20 (na sua hora local)
 Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

LOTE 17:

Santo António com o Menino Jesus

2 500
€2 500 - €3 750

Lusíada
escultura em marfim parcialmente pintado e dourado
resplendor em prata
vertente Indo-Portuguesa
séc. XVIII
falta de um dedo do Santo António, restauro na mão
pratas sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c)
Dim. - (escultura) 16 cm; (total com base) 18 cm
Notas: Proveniência: colecção Dr. Guilherme Moreira. Vd. MATIAS, Osvaldo Gil. - "Marfins das Províncias Orientais de Portugal e Espanha no Brasil". Rio de Janeiro: Arte Ensaio Editora, Ltda, 2014, p. 298, nº 267; e TÁVORA, Bernardo Ferrão de Tavares e - "Imaginária Luso-Oriental". Lisboa: Imprensa Nacional - Casa da Moeda, 1983, p. 160, nº 211.