Leilão 206 Antiguidades e Obras de Arte Moderna e Contemporânea
28.9.20 (na sua hora local)
 Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

LOTE 21:

Jesus Cristo Redentor

Vendido por: €2 300
1 800
€1 800 - €2 700

Jesus Cristo Redentor
Lusíada
escultura em marfim parcialmente pintado e dourado
base em madeira pintada
vertente Indo-Portuguesa
séc. XVII (2ª metade)
um pé partido e colado, bidente em metal dourado substituindo o estandarte
Dim. - 23 cm
Notas: Proveniência: colecção Dr. Guilherme Moreira. Vd. TÁVORA, Bernardo Ferrão de Tavares e - "Imaginária Luso-Oriental". Lisboa: IN-CM, 1983, p. 139, nº 186.