Leilão 206 Antiguidades e Obras de Arte Moderna e Contemporânea
28.9.20 (na sua hora local)
 Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

LOTE 26:

Santana ensinando Nossa Senhora a ler

6 000
€6 000 - €9 000

Lusíada
escultura em marfim parcialmente policromado e dourado com carnações
peanha em madeira entalhada, policromada e dourada
vertente Indo-Portuguesa
séc. XVIII (3º quartel)
ligeiro desgaste na decoração
Dim. - 18 cm
Notas: Proveniência: colecção Dr. Guilherme Moreira. Vd. catálogo da exposição "A Expansão Portuguesa e a Arte do Marfim". Lisboa: Fundação Calouste Gulbenkian, 1991, p. 44, nº 18.