Leilão 206 Antiguidades e Obras de Arte Moderna e Contemporânea
28.9.20 (na sua hora local)
 Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

LOTE 27:

Menino Jesus de Presépio

3 000
€3 000 - €4 500

Menino Jesus de Presépio
Lusíada
escultura em marfim parcialmente policromado e dourado
coroa e adornos em prata
vertente Indo-Portuguesa
séc. XVII
um pé com restauro, cabelo redourado, amolgadelas na coroa
cama (bandeja de tesoura de morrões adaptada) em prata de 833/1000 com marca de ensaiador do Porto (1810-1818) e marca de ourives de Luís António Rodrigues de Araújo (1810-1836), outras pratas sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c)
Dim. - (escultura) 14 cm; (bandeja) 3 x 22 x 9,5 cm; Peso - (bandeja) 165,5 g.
Notas: Proveniência: colecção Dr. Guilherme Moreira. Vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras - Século XV a 1887". Lisboa: IN-CM, 2018, P25a e P453; e vd. catálogo da exposição "A Expansão Portuguesa e a Arte do Marfim". Lisboa: Fundação Calouste Gulbenkian, 1991, p. 95, nº 234.