Leilão 206 Antiguidades e Obras de Arte Moderna e Contemporânea
28.9.20 (na sua hora local)
 Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

LOTE 29:

Par de mesas de encostar

35 000
€35 000 - €52 500

Par de mesas de encostar
D. José (1750-1777)
pau-santo com entalhamentos
puxadores em metal amarelo recortado e gravado
Portuguesas
pequenos restauros, pequenos defeitos, sinais de uso
Dim. - 83 x 114 x 61 cm
Notas: Proveniência: colecção Dr. Guilherme Moreira. Vd. PROENÇA, José António - "Mobiliário da Casa-Museu Dr. Anastácio Gonçalves". Lisboa: Instituto Português de Museus, 2002, p. 93, nº 28.