Leilão 206 Antiguidades e Obras de Arte Moderna e Contemporânea
28.9.20 (na sua hora local)
 Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

LOTE 30:

Mesa de encostar

25 000
€25 000 - €37 500

Mesa de encostar
D. José (1750-1777)
pau-santo com entalhamentos
embutidos de espinheiro "Ramagens", saiais «avançados» e entalhados, ferragens em bronze relevado, vazado e dourado
Portuguesa
restauro no centro do tampo, pequenos faltas e defeitos, falta da fechadura
Dim. - 82 x 138 x 70 cm
Notas: Proveniência: colecção Dr. Guilherme Moreira. Exemplar semelhante integra o acervo do Museu Nacional Soares dos Reis (Inv. 548 Mob MNSR) - http://www.matriznet.dgpc.pt/MatrizNet/Objectos/ObjectosConsultar.aspx?IdReg=304799 (consultado a 24/08/2020 às 11h20).