Leilão 206 Antiguidades e Obras de Arte Moderna e Contemporânea
28.9.20 (na sua hora local)
 Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

LOTE 33:

Conjunto de canapé e cinco fauteuils

4 000
€4 000 - €6 000

D. José (1750-1777)
pau-santo com entalhamentos dourados
Português
estofo moderno, restauros no dourado, outros pequenos restauros, pequenas faltas e defeitos
Dim. - (canapé) 96,5 x 200 x 64 cm
Notas: vd. PINTO, Augusto Cardoso; NASCIMENTO, J. F. da Silva - "Cadeiras Portuguesas". Lisboa: Edição dos Autores, 1952, estampa LXXVI, fig. 150