Leilão 206 Antiguidades e Obras de Arte Moderna e Contemporânea
28.9.20 (na sua hora local)
 Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

LOTE 39:

Cómoda com alçado oratório

2 800
€2 800 - €4 200

Cómoda com alçado oratório
D. José (1750-1777)/D. Maria I (1777-1816)
pau-santo com entalhamentos
interior do oratório com friso em madeira entalhada, vazada e dourada, base entalhada, marmoreada e dourada, interior forrado a papel adamascado, ferragens em latão relevado e dourado
Portuguesa
cimalha do oratório partida, colada e com falta, pequenos restauros, pequenas faltas e defeitos, vestígios de insectos xilófagos
Dim. - (cómoda) 95 x 134 x 69 cm; (oratório) 165 x 140 x 47 cm