Leilão 206 Antiguidades e Obras de Arte Moderna e Contemporânea
28.9.20
 Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

LOTE 42:

Manga de farmácia

Vendido por: €500
€250 - €375

Manga de farmácia
faiança
decoração de «Cartela Barroca» a azul, listel com inscrição U. AGRIPA
Portuguesa
séc. XVII/XVIII
faltas no bordo, pequenas esbeiçadelas
Dim. - 21 cm
Notas: vd. MONCADA, Miguel Cabral de - "Faiança Portuguesa - séc. XVI a séc. XVIII". Lisboa: SCRIBE, 2008, p. 126, nº 127.