Leilão 206 Antiguidades e Obras de Arte Moderna e Contemporânea
28.9.20
 Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

LOTE 44:

Prato

Vendido por: €1 700
1 200
€1 200 - €1 800

Prato
faiança
decoração de «Contas» a azul e vinoso "Veado"
Português
séc. XVII (2ª metade)
cabelos, restauro antigo
verso com etiquetas de leilões de Soares & Mendonça, Lda e Palácio do Correio Velho
Dim. - 36,5 cm
Notas: integrou a colecção Dr. Artur Maldonado de Freitas com o nº CMF 0228. Vd. MONCADA, Miguel Cabral de - "Faiança Portuguesa - séc. XVI a séc. XVIII". Lisboa: SCRIBE, 2008, p. 117, nºs 114-115.