Leilão 206 Antiguidades e Obras de Arte Moderna e Contemporânea
28.9.20
 Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

LOTE 48:

Prato grande

Vendido por: €2 600
1 500
€1 500 - €2 250

Prato grande
faiança
decoração de «Aranhões» a azul e vinoso "Figura feminina nua saindo da água entre vegetação"
Português
séc. XVII (3º quartel)
cabelos restaurados, desgaste no vidrado do bordo
Dim. - 42 cm
Notas: integrou a Colecção António Miranda, encontrando-se representado em MONCADA, Miguel Cabral de - "Faiança Portuguesa - séc. XVI a XVIII". Lisboa: SCRIBE, 2008, p. 74, nº 55.