Leilão 206 Antiguidades e Obras de Arte Moderna e Contemporânea
28.9.20
 Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

LOTE 146:

Terrina oval com travessa

8 000
€8 000 - €12 000

Terrina oval com travessa
porcelana Chinesa de exportação
decoração policromada e dourada com armas de Francisco António da Silva Mendes da Fonseca (1792-1831) - 1º serviço
reinado Jiaqing (1796-1820)
ligeiro desgaste no vidrado e no dourado
Dim. - (terrina) 29 x 37 x 25,5 cm; (travessa) 40,5 x 34 cm
Notas: vd. CASTRO, Nuno de - "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império - Portugal/Brasil". Lisboa: ACD Editores, 2007, p. 222; e DIAS, Pedro - "Heráldica Portuguesa na Porcelana da China Qing". Lisboa: Fundação Macau, 2014, pp. 310-311.