Leilão 206 Antiguidades e Obras de Arte Moderna e Contemporânea
28.9.20
 Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

LOTE 148:

Prato de sopa

€400 - €600

Prato de sopa
porcelana Chinesa de exportação
decoração policromada e dourada com armas de D. Bernardo José Maria da Silveira e Lorena, 5º conde de Sarzedas (1756-1818) - 1º serviço
reinado Jiaqing (1796-1820)
ínfimo desgaste no dourado
Dim. - 25,2 cm
Notas: vd. CASTRO, Nuno - "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império - Portugal / Brasil", ACD Editores, Lisboa, 2007, p. 214.