Leilão 206 Antiguidades e Obras de Arte Moderna e Contemporânea
28.9.20
 Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

LOTE 159:

Mesa de pé-de-galo

Vendido por: €1 300
€800 - €1 200

Mesa de pé-de-galo
D. José (1750-1777)
pau-santo
tampo basculante redondo e recortado com entalhamentos, coluna gomada, pés com entalhamentos
Portuguesa
pequenos restauros, pequenos defeitos
Dim. - 71 x 76 cm
Notas: o tamanho dos círculos sugere que teria sido feita para pratos de bolo ou para chávenas e pires de chá. Segundo modelo, normalmente atribuído a Frederick Hintz (1711-1772) ou John Channon (act. 1730-1760). vd. https://collections.vam.ac.uk/item/O8278/tripod-tea-table-hintz-federick - consultado a 3/5/2019, às 11h46m; GILBERT, Christopher, MURDOCH, Tessa - "John Channon and brass-inlaid furniture, 1730-1760", Victoria and Albert Museum, 1993.