Leilão 206 Antiguidades e Obras de Arte Moderna e Contemporânea
28.9.20
 Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

LOTE 163:

Espada de guarda de quartões duplos ou guarda «carangueja»

€500 - €750

punho em madeira
guarda em ferro gravado
África Central
séc. XIX
sinais de uso
Dim. - 96 cm
Notas: vd. NOBRE, Eduardo - "As Armas e os Barões". Lisboa: Edições Quimera, 2006, capa e p. 204, nº 187.