Leilão 206 Antiguidades e Obras de Arte Moderna e Contemporânea
28.9.20 (na sua hora local)
 Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

LOTE 200:

MARTINHO ANTÓNIO DE SOUZA - SÉC. XVIII (2ª METADE)
Passos da Paixão de Cristo

Vendido por: €52 000
50 000
€50 000 - €75 000

Passos da Paixão de Cristo
quinze retábulos com esculturas em terracota policromada e dourada e objectos em diversos materiais
molduras em madeira pintada de branco
um com vidro partido e outro com caixa solta, diversas figuras com faltas e defeitos, outras a necessitar de fixação
cinco assinados, numerados e datados no verso do Porto: NO ANO DE 1785 FES MARTº ANTº DE SOUZA. DA SID DO PORTO
Dim. - (cada) 70 x 82 x 15 cm
Notas: Proveniência: Família dos Viscondes de Moimenta da Beira, Beira Alta. O presente conjunto - «Passos da Paixão de Cristo» - encontra-se desde a data da sua produção, em 1785, na propriedade da mesma Família. Dele faziam parte, tudo indica, mais três retábulos, dispersos em partilhas familiares durante o século XIX. O presente conjunto foi estudado por Alexandre Nobre Pais do qual resultou um texto datado de 23 de Março de 2001. O texto que agora apresentamos é em parte baseado no referido texto. AVISO IMPORTANTE: A colocação em leilão do conjunto de quinze Passos da Paixão de Cristo vai realizar-se do seguinte modo: 1º - os quinze retábulos serão colocados à venda em leilão em conjunto pelo valor global de € 50.000 – lote nº 200 2º - caso não sejam licitados, serão logo de seguida colocados à venda em leilão um a um pelo valor de base de licitação indicado junto a cada um dos bens – lotes 200-A a 200-P.