Leilão 206 Antiguidades e Obras de Arte Moderna e Contemporânea
28.9.20
 Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

LOTE 285:

Contador de oito gavetas simulando dezasseis com porta central ocupando toda a altura

Vendido por: €3 400
2 000
€2 000 - €3 000

maneirista
casquinha integralmente revestida a ébano e placas de tartaruga com filetes de marfim
porta relevada com moldados em ébano e madeira dourada "Pórtico com arco de volta perfeita", interior da porta com quatro gavetas simulando dez com frentes de ébano, puxadores em marfim torneado, dobradiças e fechadura em ferro
Italiano
séc. XVII (2ª metade)
restauros, pequenas faltas e defeitos
Dim. - 45,5 x 79 x 33 cm