Leilão 206 Antiguidades e Obras de Arte Moderna e Contemporânea
28.9.20 (na sua hora local)
 Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

LOTE 288:

Par de cadeirões «Savonarola»

1 000
€1 000 - €1 500

Par de cadeirões «Savonarola»
estilo Renascença
nogueira
embutidos de osso "Vaso sextavado com plantas, flores, hexágonos com estrelas de seis pontas e losangos"
Espanhóis
séc. XIX
dois aros partidos e colados, pequenas faltas e defeitos
Dim. - 107 x 64 x 56 cm
Notas: vd. exemplares inspirados em modelo do séc. XVI de influência italiana - vd. FEDUCHI, Luis - "Historia del mueble"- Bilbao: Abantos, 1966, p. 321, imagem 351.