Leilão 206 Antiguidades e Obras de Arte Moderna e Contemporânea
28.9.20
 Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

LOTE 289:

Papeleira de viagem

Vendido por: €1 000
1 000
€1 000 - €1 500

Papeleira de viagem
Jorge I (1714-1727)/Jorge II (1727/1760)
madeira exótica
Inglesa
interior posterior em pau-santo, pegas laterais e puxadores posteriores em bronze gravado e dourado, pequenos restauros
Dim. - 109 x 112 x 54 cm
Notas: vd. ANDREWS, John -"British Antique: Furniture Price Guide & reasons for values", British Library: Londres, 1989, p. 89.