Leilão 206 Antiguidades e Obras de Arte Moderna e Contemporânea
28.9.20
 Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

LOTE 297:

Cama de dossel

Vendido por: €2 600
2 500
€2 500 - €3 750

Cama de dossel
D. João V (1706-1750)/D. José (1750-1777)
pau-santo com entalhamentos
espaldar com medalhão central estofado, colunas espiraladas, barras com entalhamentos, ferragens em bronze
Portuguesa
pequenas faltas e defeitos, medalhão com estofo não original em seda adamascada, falta das ripas do dossel
Dim. - 257,5 x 141 x 200 cm
Notas: vd. NASCIMENTO, J. F. - "Leitos e Camilhas Portuguesas". Lisboa: Edição do Autor, 1950, estampa LII, fig. 41.