Leilão 206 Antiguidades e Obras de Arte Moderna e Contemporânea
28.9.20
 Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

LOTE 298:

Cama

Vendido por: €1 500
1 500
€1 500 - €2 250

Cama
D. João V (1706-1750)/D. José (1750-1777)
pau-santo com entalhamentos
espaldar com embutidos de espinheiro, buxo e outras madeiras "Floreira de suspensão com flores", pés de «garra-e-bola»
Portuguesa
colagens nos pés, pequenas faltas e defeitos
Dim. - 186 x 140 x 198 cm
Notas: vd. NASCIMENTO, J. F. - "Leitos e Camilhas Portuguesas", Lisboa: Edição do Autor, 1950, estampa LXXX e LXXXI, respectivamente figs. 74 - 77.