Leilão 207 Arte Moderna e Contemporânea
26.10.20
 Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

LOTE 10:

ANTÓNIO AREAL - 1934-1978
Sem título

10 000
€10 000 - €15 000

Sem título
óleo sobre platex
assinado e datado de 1971
Dim. - 74 x 101 cm
Notas: integrou a exposição "António Areal, primeira retrospetiva", realizada na Fundação de Serralves, Porto, 3 de Maio a 24 de Junho de 1990; e Centro de Arte Moderna da Fundação Calouste Gulbenkian, Lisboa, 5 de Julho a 19 de Agosto de 1990, encontrando-se reproduzida no respectivo catálogo. Lisboa: Centro de Arte Moderna da Fundação Calouste Gulbenkian, p. 133.